Posted 11 февраля 2021,, 13:08

Published 11 февраля 2021,, 13:08

Modified 16 октября 2022,, 19:00

Updated 16 октября 2022,, 19:00

Искусственный интеллект от Сбера обеспечит безопасность студентов СтГАУ

11 февраля 2021, 13:08
СтГАУ совместно со Сбербанком запустили на входе в корпуса вуза биометрическую систему распознавания лиц для обеспечения безопасности, сообщает корреспондент NewsTracker.

Сбер и Ставропольский ГАУ стали первыми на Юге России, кто реализовал проект цифрового университета и внедрил биометрическую систему распознавания лиц от группы компаний ЦРТ.

Управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов отметил, что СтГАУ является ключевым партнером Сбербанка в системе образования, и вместе они реализовали уже не один проект.

Сегодня на входных группах СтГАУ торжественно запустили биометрическую систему распознавания лиц с использованием машинного обучения и компьютерного зрения «Визирь». Когда человек попадает в поле зрения камеры, биометрическая система производит цикл математических обработок, в ходе которых из видеопотока извлекается изображение, затем кодируется в биометрический шаблон, содержащий уникальные характеристики лица. Затем этот шаблон сверяется с базой лиц, доступ которым разрешен, и при соответствии турникет открывается. Так доступ обеспечивается строго определенной аудитории.

«Еще один важный момент: в период пандемии система позволяет обеспечить бесконтактный вход в вуз. Особенно учитывая, что СтГАУ объединяет несколько пространств: учебные корпуса, общежития, отдельные кампусы. Через эти двери ежедневно проходит 18 тысяч студентов и более 1000 сотрудников университета. Такой мощный инфраструктурный объект требовал крайне серьезного подхода к обеспечению его безопасности», — отметил Чванов.

По словам управляющего, проект планируют развивать и дальше, с учетом полученного опыта совместной практики с вузом. Ректор СтГАУ Иван Атанов рассказал журналистам, что систему начали тестировать несколько недель назад и он уже может подвести некоторые итоги.

«Это новый подход к системе безопасности, антитеррористической защищенности наших объектов. Мы ее проверяли на протяжении последних нескольких недель, за это время у нас не выявилось ни одной ошибки. Так что можем с уверенностью сказать, что система функциональная, надежна, работает без ошибок», — сообщил ректор.

Он добавил, что «Визирь» уже успешно интегрирован в кампусный проект, где студенты, используя карту-допуск, могут как проходить в корпуса и библиотеку, так и расплатиться за покупки.

Эта биометрическая система распознавания лиц уже успешно используется на спортивных и транспортных объектах, в «Безопасных городах», образовательных учреждениях и помогает снизить уровень рисков для посетителей и в целом для населения.

"