Posted 11 февраля 2019,, 11:57

Published 11 февраля 2019,, 11:57

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Ученые из Иркутска изобрели дроножабль

11 февраля 2019, 11:57
Молодые ученые из Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) создали новый летательный аппарат и назвали его дроножаблем. Соответствующий товарный знак уже был зарегистрирован в Роспатенте.

Как пишут «Известия», обозначение «дроножабль» зарегистрировано в четырех классах Международной классификации товаров и услуг.

Один из классов подразумевает, что к беспилотнику подсоединяются радары, звукозаписывающая дистанционная аппаратура, в частности, для военных целей. Другой класс позволяет использовать изобретение для доставки посылок и цветов.

По словам разработчиков, конструкция дроножабля - это легкое композитное крыло с силовыми установками, похожее по внешнему виду на катамаран. Они выразили уверенность, что в ближайшее время воздушное судно будут использовать для поиска людей, потерявшихся в лесу, обеспечения связи и трансляции массовых мероприятий.

Напомним, в сентябре прошлого года группа ученых из Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) разработали прототип легкого беспилотного подводного аппарата, совмещенного с мультикоптером. Он может работать автономно несколько часов подряд на глубине до 50 метров и передавать видео в режиме онлайн.

"