Posted 11 февраля 2019,, 14:58

Published 11 февраля 2019,, 14:58

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Посвященный стратегическому планированию в медицине семинар прошел в Ставрополе

11 февраля 2019, 14:58
Пресс-релиз

Семинар, посвященный стратегическому планированию в медицине, прошел в Ставропольской психиатрической больнице. Обучать местных докторов приехал именитый лектор, эксперт-аудитор Системы добровольной сертификации Росздравнадзора, Олег Куликов. Слушателями семинара стали не только врачи СККСПБ №1 но и представители краевых медорганизаций.

«Системный и процессный подход – это основные управленческие принципы нашей больницы. С первого взгляда непосвященному человеку может показаться, что внедрение некоего дополнительного контроля усложнит работу отдельного доктора. На самом же деле системный подход к контролю качества уберегает докторов от ошибок, ускоряет и оптимизирует весь процесс оказания медицинской помощи», – говорит главврач СККСПБ №1 Олег Боев.

«Таким образом, – продолжает Олег Игоревич, – в выигрыше остаются и пациент и медицинский работник. Запросы современных пациентов и уровень их информированности постоянно растут и развитие нашей больницы должно соответствовать этому темпу. Поэтому мы рассматриваем наших пациентов как активных соавторов будущей стратегии развития. Осенью прошлого года в больнице был создан отдел по управлению качеством, которому уже удалось наладить обратную связь с нашими пациентами».

Олег Куликов поддержал главного врача Ставропольской психиатрической больницы. Обращаясь к залу, заполненному докторами, Олег Вильевич сказал:

«Вы уже заняли место краевого лидера в деле внедрения стратегического планирования в управлении медициной. Я считаю, именно вы должны взять на себя миссию по распространению своего опыта среди своих коллег. Я очень надеюсь, что скоро в Ставропольском крае образуется центр современных компетенций, который упорядочит и двинет вперед уже начатую работу».

Также Олег Куликов отметил, что основной вектор подобной работы должен быть направлен на пациента, его удовлетворенность качеством услуги. «Когда мы говорим об узкоспециализированной психиатрической помощи, нужно, прежде всего, помнить, что вы имеете дело с социально-значимыми заболеваниями. Это предполагает, что в нашей терминологии должно появиться понятие медико-социального маркетинга», – заключил эксперт.

В ходе семинара сотрудники больницы сформировали проект стратегии развития учреждения до 2024 года. Доктора учли пожелания своего лектора: эта стратегия предполагает взаимное вовлечение в процесс развития больницы как самих медработников так и пациентов.

Мы попросили участников семинара рассказать о своих впечатлениях от семинара. «Любое обучение – это, конечно, прогресс, шаг вперед, возможность почерпнуть для себя что-то новое. Я очень признательна руководству Ставропольской психиатрической больницы за возможность присоединиться к этому семинару. В рамках второго дня мы много говорили о поколениях сотрудников, о том, как люди разных возрастов реагируют на изменения, происходящие в организации. Однако, мне кажется, что есть сотрудники, которые не зависят от своего поколения, они всегда настроены на позитивные изменения. Для руководителя очень важно, чтобы его окружала именно такая команда. Это важно для созидания и развития», – говорит Инна Антонюк, главный врач ГБУЗ СК Степновская районная больница.

"