Posted 11 февраля 2019,, 11:10

Published 11 февраля 2019,, 11:10

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Авиакомпании России могут лишиться некоторых льгот

11 февраля 2019, 11:10
Авиакомпании России могут потерять право на льготную стоимость аэропортовых услуг на международных рейсах.

Как сообщают «Известия», федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала предложение по выравниванию тарифов для российских и зарубежных перевозчиков.

Об этом источнику рассказал заместитель руководителя службы Александр Редько. В настоящее время обслуживание самолетов в аэропортах для иностранных авиакомпаний обходится в три раза дороже, чем российским. На сколько повысят тарифы для отечественных перевозчиков, пока не решили. Если решение примут, это вызовет рост цен на билеты. Как следствие, уменьшится поток пассажиров за рубеж, считают эксперты.

По мнению Редько, выравнивать тарифы следует постепенно, учитывая экономические реалии и не допуская увеличения нагрузки на авиакомпании России. При этом он не пояснил механизм повышения ставок.

Источник считает, что у ФАС есть два варианта решения проблемы: постепенно поднять цену услуг для авиакомпаний россии до уровня международных или немного снизить стоимость для зарубежных компаний, одновременно подняв тарифы для местных. Есть еще и третий вариант, согласно которому предлагается снизить тарифы для иностранцев до уровня российских, но вряд ли он будет использован. Дело в том, что услуги аэропортов регулируются разными документами.

Для зарубежных компаний действует приказ Росавиации № 125 от 2000 года, для российских — Министерства транспорта № 241 от 2012 года. Аэропорты пользуются этим для установления разные цен на одинаковые услуги. Помимо всего, цены регулируются различными документами Федеральной службы по тарифам, функции которой с 2015 года возложены ФАС.

В ассоциации считают, что в настоящее время наблюдается «дискриминация иностранных перевозчиков».

"