Posted 11 января 2017,, 13:34

Published 11 января 2017,, 13:34

Modified 16 октября 2022,, 16:11

Updated 16 октября 2022,, 16:11

Отстраненный на Ставрополье священник должен был быть изгнан - РПЦ

11 января 2017, 13:34
Священник Андрей Соковых за свое неподчинение церковным правилам должен был быть извергнут из церкви, однако по милости митрополита ставропольского и невинномысского Кирилла он всего лишь отлучен от служения на 5 лет, сообщили NewsTracker в пресс-службе митрополии.

Как сообщалось ранее, настоятель храма в станице Темнолесская Андрей Соковых сообщил на странице в соцсетях о том, что он отстранен от служения на 5 лет за критику патриарха Кирилла и руководства РПЦ. По его мнению,руководство церкви исповедует "ересь экуменизма", то есть стремления к объединению церквей.

«Он попадает по апостольским правилам на извержение из сана, то есть он должен быть гражданским, но митрополит ставропольский и невинномысский Кирилл, ожидая покаяния и скорбя о том, что такое происходит, всего лишь дал запрещение на священнослужение сроком на пять лет, надеясь, что отец Андрей осознает свою неправоту и вернется в лоно церкви», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что со священником неоднократно проводились беседы и увещевания, которые не принесли эффекта, однако даже при этом для него «оставили дверь в церковь открытой».

к3

"