Posted 10 декабря 2020,, 17:57

Published 10 декабря 2020,, 17:57

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

Все на прививку и кого не пустят за границу – главные новости четверга на Ставрополье

10 декабря 2020, 17:57
Как будут записывать в очередь на вакцинацию, кому пандемия помогла избежать суда и кто из ставропольчан стал невыездным – обо всем этом в обзоре новостей четверга на NewsTracker.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил создать систему электронной записи на вакцинацию от COVID-19. Глава региона призвал избежать живой очереди и скопления людей в пунктах вакцинации.

«Процесс должен проходить цивилизованно: без скоплений людей в прививочных пунктах, без эпидемиологических рисков», – сказал Владимиров.

В четверг стало известно, что до конца года на Ставрополье пришлют только 414 доз препарата «Спутник V». Но затем партии станут больше – в месяц обещают завозить до 200 тысяч доз вакцины. Всего на Ставрополье планируется охватить вакцинацией 1,5 миллиона человек. Прививки будут делать сугубо добровольно, заверил губернатор.

Подробнее о предстоящей прививочной кампании читайте в материале NewsTracker.

Главврач районной больницы на Ставрополье избегала суда, ссылаясь на занятость из-за пандемии коронавируса. Руководительница Красногвардейской ЦРБ Ольга Мальцева стала подозреваемой в деле о подделке медицинской справки. Но в суде ее пришлось дожидаться долго. Сначала медик игнорировала вызовы, ссылаясь на занятость в связи с COVID-19, а потом постоянно была в разъездах.

Наконец, терпение судьи лопнуло и Мальцеву поручили доставить на заседание принудительно. Подробнее об этой истории можно почитать здесь.

Тем временем количество невыездных граждан на Ставрополье выросло. По данным управления Федеральной службы судебных приставов, в 2020 году число лиц, в отношении которых из-за наличия исполнительных производств вынесено решение об ограничении на выезд за рубеж, выросло на 8%. За границу не могут выехать 70,5 тысячи ставропольчан.

Подробнее о том, кому и почему запрещают выезд за рубеж, можно почитать здесь.

"