Posted 10 декабря 2019,, 14:09

Published 10 декабря 2019,, 14:09

Modified 16 октября 2022,, 18:19

Updated 16 октября 2022,, 18:19

Фильм о краснодарском заводе имени Седина появился на YouTube

10 декабря 2019, 14:09
В открытом доступе появился короткометражный документальный фильм «Завод» молодого краснодарского режиссера Константина Самсонова.

Фильм, опубликованный на YouTube, повествует о наиболее сложном в истории завода периоде 1990-2000 годов, когда производство было на грани закрытия. Тогда некогда крупнейший в мире поставщик передовых станков с ЧПУ оказался в тяжелейшем положении, но сотрудники завода смогли сохранить производство. Именно об этих людях, которые выходили на митинги и устраивали акции в защиту завода, и рассказывает фильм.

«Это документальный фильм про завод, который не развалился, потому что на нем работали люди, которые не сдались», - рассказал снявший картину документалист.

Картина уже успела заслужить признание критиков двух престижных кинофестивалей: «Национальной молодежной кинопремии» и 39-го Международного студенческого фестиваля ВГИК имени С. А. Герасимова. В первом фестивале работа краснодарского режиссера вместе с еще двумя авторами претендовала на звание лучшего документального фильма. То, что картина "Завод" вышла в финал номинации, говорит о высоком качестве работы начинающего режиссера.

Что касается Международного студенческого фестиваля, то он является одним из самых престижных в мире, в разные годы его победителями становились Отар Иоселиани, Андрей Тарковский и другие мэтры кинематографа.

В 2016 году на базе завода имени Седина воссоздали ООО «Южный завод тяжелого станкостроения» (ЮЗТС), который за короткий срок успел восстановить производство и наладить поставки станков в другие страны.

"