Posted 10 декабря 2018,, 12:14

Published 10 декабря 2018,, 12:14

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

Участники конкурса "Живая классика" запишут аудиоспектакли для слепых детей

10 декабря 2018, 12:14
Участники конкурса "Живая классика" запишут около 70 аудиоспектаклей для учащихся коррекционных школ, воспитанниками которых являются дети с нарушением зрения, сообщили организаторы.

"Участники проекта будут приходить в школы к незрячим детям и рассказывать о любимых книгах. Воспитанники сами выберут книгу, которая представляет для них наибольший интерес", - сказано в сообщении.

Отмечается, что к проекту может присоединиться любая коррекционная школа. Для этого нужно оставить заявку. Всего появятся около 70 аудиоспектаклей. Спонсор предоставит условия и студии для записи.

Президент фонда "Живая классика" Марина Смирнова рассказала, что проект появился естественным образом, он не был придумал, спланирован. "Это детская инициатива, которую нам осталось только поддержать", - пояснила Смирнова.

При проведении конкурса выяснилось, что участники обладают схожими личностными качествами, такими как развитый эмоциональный интеллект, критическое мышление. Психолог Влада Титова объяснила это так, что при чтении вслух очень сильно вовлекаются эмоциональные структуры, а также те участки мозга, которые ответственны за креативность.

"