Posted 10 октября 2022,, 09:34

Published 10 октября 2022,, 09:34

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Сроки второй волны частичной мобилизации в Ставрополе

Сроки второй волны частичной мобилизации в Ставрополе

10 октября 2022, 09:34
Фото: mil.ru
Сроки второй волны частичной мобилизации в Ставрополе
Несколько дней назад власти региона сообщили о выполнении задач по частичной мобилизации в Ставропольском крае. И одновременно с этим усилились слухи о второй волне частичной мобилизации. Будет или нет очередная волна призыва в России и в регионе в частности? Подробности читайте в нашем материале.

«На текущем этапе поставленная перед регионом задача по мобилизации выполнена. Наш регион был и остается краем патриотов <…> Теперь все внимание поддержке наших земляков — добровольцев и призванных в рамках частичной мобилизации», — написал в своем телеграм-канале губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

О том, сколько мобилизованных солдат и офицеров отправилось на специальную военную операцию из региона, не говорится. Ранее военный комиссар Ставропольского края Владимир Тельнов сообщал, что все работы по призыву ведутся согласно графику и в полном объеме, все повестки были разосланы в кратчайшие сроки. Граждане проявили понимание к поставленным президентом задачам по защите наших рубежей.

Первые мобилизованные из Ставрополья и Дагестана отправились в учебные центры Минобороны России 27 сентября. Там им предстоит пройти распределение в соответствии со своими учетными специальностями. После этого бойцов распределят по учебным частям, где снабдят всем необходимым обмундированием и поставят на полное довольствие.

Сегодня регион живет в ожидании новой волны призыва. В ряде субъектов РФ открыто говорят, что вторая волна частичной мобилизации не за горами. Сколько человек призовут во вторую волну, тоже неизвестно.

Призывная комиссия еще не закончила свою работу. Сегодня указ о мобилизации дополняется новыми пунктами, в которых говорится о тех категориях граждан, которые не подлежат мобилизации, кого нельзя призывать на военную службу. В частности, это некоторые работники IT-сферы, связисты, сотрудники сферы финансов (банковского сектора) и многие другие. Поэтому сейчас вносятся коррективы в списки запасников, которые изначально получили повестки.

Напомним, о частичной мобилизации глава государства объявил 21 сентября 2022 года. в тот же день им был подписан соответствующий указ. Руководитель Минобороны Сергей Шойгу разъяснил, кто в первую очередь попадает в списки мобилизованных. Это граждане, имеющие опыт службы в армии, обладающие востребованными специальностями.

"