Posted 10 октября 2019,, 10:40

Published 10 октября 2019,, 10:40

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Солдат в Кабардино-Балкарии заплатит Минобороны 24 млн за сломанную им пушку

10 октября 2019, 10:40
Военнослужащего в Кабардино-Балкарии признали виновным в повреждении самоходной артиллерийской установки и обязали выплатить многомиллионную компенсацию, говорится в решении Нальчикского гарнизонного военного суда.

Перед судом предстал солдат-контрактник Никита Проскурин. Его обвиняли по уголовной статье об уничтожении или повреждении военного имущества.

По данным следствия, Проскурин в марте 2019 года должен был перевезти на седельном тягаче самоходную артиллерийскую установку типа «Пион». Солдат после погрузки установки на платформу закрепил ее только в передней части.

Во время перевозки тяжелая пушка съехала с платформы и упала на проезжую часть. Дорогостоящая военная техника сломалась.

«Неосторожные действия Проскурина повлекли причинение тяжких последствий, выразившихся в повреждении предмета военной техники – самоходной пушки «Пион», которая в связи с полученными повреждениями использованию по прямому предназначению и восстановлению не подлежит», - говорится в приговоре суда.

Во время следствия и суда Проскурин полностью признал вину. Его приговорили к штрафу в 10 тысяч рублей.

Но не это стало самым тяжким наказанием для контрактника. Суд удовлетворил гражданский иск Минобороны, который потребовал взыскать с Проскурина полную стоимость пушки – 24,4 миллиона рублей.

Службе судебных приставов уже выдали исполнительный лист.

"