Posted 10 октября 2017,, 17:31

Published 10 октября 2017,, 17:31

Modified 16 октября 2022,, 17:25

Updated 16 октября 2022,, 17:25

Жильцов дома в Минводах обязали платить за несуществующее отопление

10 октября 2017, 17:31
В Минераловодском районе жильцам многоквартирного дома, не подключенного к централизованной системе отопления, стали приходить платежные документы на оплату теплоэнергии из-за разной системы отопления в квартирах, сообщил NewsTracker в ответе на официальный запрос генеральный директор “Крайтеплоэнерго» Вячеслав Акимов.

Ранее сообщалось, что по адресу поселок Красный Пахарь, ул.40 лет Победы, д.3, расположены два дома, только один из которых подключен к централизованной системе отопления, но с недавних пор платежные документы стали приходить и жильцам второго дома, где стоят котлы.

"В многоквартирном доме, расположенном по данному адресу, только треть квартир подключены к централизованной системе отопления, остальные – оборудованы котлами. Но, исходя из 354 «Правила предоставления коммунальных услуг», если часть помещения подключена к системе отопления, то даже при наличии решения о переустройстве, жильцы, чьи квартиры оборудованы котлами, не освобождаются от обязанности по внесению платы за коммунальные услуги", - сообщил Акимов.

По словам собеседника, в сентябре 2017 года по этому дому был выполнен перерасчет начисления платы за отопление по всем помещениям на общую сумму 501,9 тысяч рублей: по 54 квартирам, оборудованным индивидуальными источниками теплоснабжения – в сторону увеличения, по 21 квартире, подключенной к централизованной системе теплоснабжения – в сторону уменьшения.

Акимов пояснил, что плата за отопление в многоквартирном доме, часть которого подключена к централизованной системе, начисляется всем жильцам на одинаковых условиях и единственный способ жильцам этого дома не платить дважды - это перевести остальные квартиры на индивидуальное отопление и официально отказаться от услуг «Крайтеплоэнерго» всем домом.

"