Posted 10 октября 2017,, 08:17

Published 10 октября 2017,, 08:17

Modified 16 октября 2022,, 17:24

Updated 16 октября 2022,, 17:24

Ужесточение правил отпуска рецептурных лекарств вызвало ажиотаж в аптеках

10 октября 2017, 08:17
После вступления в силу норм, ужесточающих ответственность за отпуск лекарств без рецептов, в аптеках по всей стране начался ажиотажный спрос на все лекарства, сообщают «Новые Известия».

Паника среди пациентов поднялась из-за слухов о том, что скоро все лекарственные средства можно будет купить только по рецепту, включая зеленку и капли в нос. В регионах люди стали коробками скупать антибиотики, валокордин и даже виагру.

Однако, как выяснили «Новые Известия», ажиотаж произошел от непонимания сути нововведений Минздрава.

Дело в том, что 1 марта этого года вступили в силу новые правила отпуска рецептурных лекарств. Эти нормы ужесточают меры наказания для сотрудников аптек, которые нелегально продают рецептурные препараты. Так, провизор или фармацевт заплатит за такое нарушение 5-10 тысяч рублей, должностное лицо – 20-30 тысяч, а компания – до 150 тысяч рублей.

По мнению представителей фармацевтического рынка, такая мера оправдана, но к ней следует относится без фанатизма. Например, в том случае, когда у человека хроническое заболевание, он точно знает название препарата и дозировку, у него случился приступ, а рецепта прямо сейчас у него нет. В таком случае аптекарь стоит перед выбором – спасти человеку жизнь или соблюсти закон.

В то же время многие аптеки продолжают нарушать правила, поскольку продажа рецептурных препаратов составляет большую часть прибыли организаций.

«Аптеки регулярно платят штрафы, но продолжают продавать рецептурные препараты без рецепта, так как они составляют существенную часть выручки», - говорит представитель сервиса «Ваш Провизор» Виктор Неумывайко.

Процветает и рынок поддельных рецептов, которые можно легко найти в интернете. По словам директора по маркетингу аптеки «ФАРМ-линия» Ростислава Миленкова, с помощью фальшивых рецептов пациенты избегают многодневного ожидания очереди при записи к врачу, когда лекарство нужно достаточно срочно.

«Введите в поисковике запрос «купить рецепт» - сами увидите, сколько выскочит сайтов с предложениями. Цена вопроса – терпимая, во всяком случае, для тех, кому надо своевременно получить рецепт, а не высиживать его в поликлинике неделями», - говорит Миленков.

Впрочем, слухи о тотальном запрете на продажу лекарств без рецептов имеют под собой основание. Введения такой жесткой меры давно добивается Роспотребнадзор. По логике контролирующего органа, невозможность купить в аптеке даже простой препарат без рецепта исключит самолечение, которым сейчас поголовно занимаются россияне.

р2

А вы согласны с тем, что нужно ужесточить наказание за отпуск лекарств без рецепта?
"