Posted 10 октября 2017,, 17:14

Published 10 октября 2017,, 17:14

Modified 16 октября 2022,, 17:24

Updated 16 октября 2022,, 17:24

Альтернативные методы ранней диагностики туберкулеза могут включить в ОМС

10 октября 2017, 17:14
В РФ в ОМС могут добавить альтернативные тесты ранней диагностики туберкулеза вместо пробы Манту, сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова в интервью журналисту Владимиру Познеру.

"Сейчас удалось добиться того, что тесты Т-Спот можно использовать в школах и медорганизациях вместо пробы Манту. Это связано с тем, что родители детей неоднозначно относятся к последнему методу", - рассказала Кузнецова.

Она добавила, что некоторые родители не хотели делать пробу Манту из-за аллергии. В результате в соцсетях появлялись сообщества на эту тему. Также суды выносили решения о запрете посещения детсадов и школ без "Манту".

Отмечается, что совместно с Минздравом удалось добиться того, что теперь можно заменить пробу Манту на альтернативные методы диагностики заболевания. Однако Т-Спот стоит около пяти тысяч рублей, что могут позволить не все родители.

"Сейчас собирается статистика, чтобы узнать, какое количество родителей готово отказаться от традиционного метода. Далее мы будем добиваться того, чтобы альтернативные тесты были включены в ОМС", - сообщила Кузнецова.

р

Вы считаете, что прививки необходимы?
"