Posted 10 сентября 2022,, 13:03

Published 10 сентября 2022,, 13:03

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Иск на 540 млн не повлияет на ремонт трассы в Кисловодске — «Стававтодор»

10 сентября 2022, 13:03
Уголовное дело и иск прокуратуры из-за свалки строительного мусора не помешают завершению работ в срок, сообщили в ГБУ «Стававтодор».

Реконструкция трассы из поселка Белореченского к Олимпийской базе в Кисловодске завершится в срок, несмотря на возбуждение уголовного дела и иск на полмиллиарда рублей к субподрядчику. Об этом NewsTracker сообщили в ГБУ «Стававтодор», которое выступает заказчиком строительства.

«Так как исковые требования прокуратуры предъявлены непосредственно субподрядчику, то последствия для заказчика отсутствуют. Иск прокуратуры к подрядчику ООО „СтройЮгРегион“ не предъявлялся и, следовательно, работы на объекте будут завершены в установленные сроки», — сообщили в учреждении.

Ранее стало известно, что при реконструкции трассы в окрестностях горы Малое Седло рабочие складировали строительный мусор и лом старого асфальта на землях сельхозназначения. В ходе проверки прокуратура установила, что строительная компания успела свалить на участке местного фермера 46,5 тысячи кубометров отходов. Захламленной оказалась земля на площади 11,6 тысячи квадратных метров. По подсчетам экспертов, ущерб почвам составил 539,7 млн рублей. Субподрядчиком работ выступает компания «ДорМост».

По факту загрязнения почв возбуждено уголовное дело. Прокуратура предъявила иск к ООО «ДорМост» и фермеру Уммахану Чопанову с требованием возместить ущерб.

В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края отказались от комментариев.

"