Posted 10 сентября 2021,, 14:55

Published 10 сентября 2021,, 14:55

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Профессор-рэкетир и коррупция на пользу в главных новостях пятницы на Ставрополье

10 сентября 2021, 14:55
За что задержали завкафедрой аграрного университета в Ставрополе, почему губернатор считает коррупцию полезной и кто ответит за свалку в Ессентуках – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 10 сентября на NewsTracker.

Заведующего кафедрой Ставропольского государственного аграрного университета Анатолия Лебедева подозревают в вымогательстве денег у своих коллег.

По данным следствия, в сентябре 2020 года завкафедрой заставил одного из профессоров ежемесячно отдавать ему часть своей зарплаты. В противном случае он угрожал уволить преподавателя.

«Опасаясь потерять работу, профессор с 30 сентября 2020 года по 7 июля 2021 года передал подозреваемому денежные средства на общую сумму 64 тысячи рублей», - сообщили в Следственном управлении.

При передаче последней суммы в июле завкафедрой был задержан. Подробнее о рэкете в стенах университета читайте в материале NewsTracker.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров назвал коррупцию полезной. По его словам, недавние громкие антикоррупционные расследования в правительстве региона лишь укрепили авторитет власти.

«Людям важно видеть, что мы ничего не скрываем и боремся с любыми проявлениями коррупции – совместно с правоохранительными органами. Неприкасаемых у нас нет», - сказал Владимиров.

Подробнее о том, почему губернатор считает, что коррупция – это благо, можно почитать здесь.

Тем временем мэрия Ессентуков может ответить за свалку на берегу реки Подкумок в черте города. Управление Росприроднадзора подало в суд на управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки. Надзорное ведомство требует взыскать с городской администрации более 1,9 миллиона рублей ущерба, причиненного окружающей среде.

По данным ведомства, в непосредственной близости от кромки воды у реки Подкумок обнаружена свалка, на которой валяются куски пластика, бой стекла, полиэтилен, ветошь, обломки древесины, металлические банки, пластиковая посуда, мешки с мусором от ремонта жилищ.

Подробнее о перспективах иска читайте в материале NewsTracker.

"