Posted 10 сентября 2014,, 15:02

Published 10 сентября 2014,, 15:02

Modified 16 октября 2022,, 17:10

Updated 16 октября 2022,, 17:10

Шкуры животных могут спасти детей от аллергии, считают ученые

10 сентября 2014, 15:02
Дети, первые 3 месяца жизни спавшие на шкурах животных, значительно меньше подвержены аллергии в дальнейшей жизни, сообщает europeanlung.org со ссылкой на немецких учёных.

Эти данные были озвучены на Международном конгрессе Европейского респираторного общества в Мюнхене. Ряд исследований показал, что воздействие микробной среды, содержащейся на коже и мехе животных, защищает маленьких детей от развития астмы и аллергии в будущем. По результатам одного из них выяснилось, что если в доме, где родился ребёнок, живёт собака, то это приводит к росту численности бактерий Lactobacillus johnsonii в его кишечнике, что положительно влияет на состав микрофлоры ребенка и снижает остроту иммунной реакции на аллергены.

Другое исследование провели на почти 2,5 тысячах детей, из которых половина спала хотя бы первые 3 месяца жизни на шкурах животных. Как выяснилось, у них риск заболеть астмой к 6 годам снижался на 79%, а к 10 годам - на 41%.

«Предыдущие исследования показали, что микробы, найденные в сельской местности, могут защищать от развития астмы. Шкура животных также может быть резервуаром различных видов микроорганизмов. Полученные нами результаты подтвердили необходимость дальнейших исследований микробного сообщества в мехе животных, чтобы подтвердить выявленную связь», – отметила один из авторов исследования Кристина Тишер (ChristinaTischer) из исследовательского центра Гельмгольца в Мюнхене.

"