Posted 10 августа 2021,, 15:36

Published 10 августа 2021,, 15:36

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Дегтярев призвал увеличить объемы и скорость строительства в Хабаровском крае

10 августа 2021, 15:36
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев посетил в Хабаровске ряд перспективных строительных площадок. По его мнению, чтобы снизить цены на рынке недвижимости региона, нужно увеличить объемы и скорость строительства жилых домов.

Врио губернатора приехал в микрорайон Ореховая Сопка. Там ООО «СЗ «Перспектива» возводит жилой комплекс на 462 000 квадратных метров. Инфраструктура проекта включает в себя школу более чем на 1 800 детей, четыре детсада на 1 000 мест, 12 многоуровневых парковок и поликлинику. Первые шесть домов сдадут уже в 2022-2023 годах. Об этом информирует prokhab.ru.

Другой жилой комплекс на 376 000 квадратных метров строит ООО «Специализированный застройщик-УИП». На территории появятся детский сад, поликлиника и торговый центр. Первые дома планируют сдать в 2023 году.

По словам Дегтярева, можно бесконечно заниматься администрированием, но при отсутствии квадратных метров их стоимость продолжит увеличиваться. Когда нет строительных материалов, то в себестоимости строительства их цена окажется выше, так как накладываются транспортные расходы. Надо строить как можно больше жилых домов. А это невозможно без строительных материалов, земли и инфраструктуры. Власти Хабаровского края ведут активную работу по всем трем направлениям.

Кроме многоквартирных домов, в Хабаровске возводят и индивидуальное жилье. Речь идет о комплексе из 50 таунхаусов площадью 9 800 квадратных метров. Их собираются сдать к 2023 году. Дегтярев назвал главной проблемой в строительном сегменте наличие земли. Власти Хабаровского края успели очистить и подготовить 20 площадок. Там застройщики уже могут начинать работать.

Очень важна конкуренция. В регионе не делят строителей на своих и чужих, подчеркнул врио губернатора.

Михаил Дегтярев добавил, что все новые объекты строительства необходимо обеспечить централизованным отоплением. Так власти уже отправили на согласование проект тепломагистрали ТМ-35. Деньги на него поступят из бюджета Хабаровского края благодаря снятию с региона бремени коммерческих кредитов. Стройматериалы реально обеспечить за счет месторождений, которые в прошлом не разрабатывали и не предлагали бизнесменам.

Отметим, что до последнего времени вопрос с увеличением цен на жилье в Хабаровском крае не решался. Реализовывать системный подход к этой проблеме начал только Дегтярев. Здесь имеется в виду поддержка местных производителей стройматериалов и выдача земельных участков под застройку. Подобные меры способствуют увеличению количества строящихся в регионе объектов жилищного фонда. В итоге цена за квадрат уменьшится.

"