Posted 10 августа 2020,, 09:53

Published 10 августа 2020,, 09:53

Modified 16 октября 2022,, 18:48

Updated 16 октября 2022,, 18:48

Два уголовных дела возбудили из-за опасной свалки в Предгорном районе

Два уголовных дела возбудили из-за опасной свалки в Предгорном районе

10 августа 2020, 09:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
После проверки в Нежинском сельсовете возбуждены два уголовных дела о несанкционированной свалке, сообщили в Следственном управлении СКР по Ставрополью.

В Предгорном районе следствие занялось несанкционированной свалкой, которая уже несколько лет растет на землях сельхозназначения. Возбуждено два уголовных дела.

Подозреваемым по первому из них проходит 45-летний житель Кисловодска. Он организовал свалку на арендованной земле, куда свозили не только бытовые отходы, но и опасный химический мусор – батарейки, отработанные лампы и прочее.

«В результате противоправных действий предпринимателя окружающей среде причинен ущерб на сумму более 21 миллиона рублей», - сообщили в Следственном комитете.

Второе уголовное дело по статье «Халатность» возбуждено в отношении неустановленного чиновника районной администрации. Следствие полагает, что власти прекрасно знали о свалке на территории района и ничего не предпринимали для ее закрытия.

Ранее NewsTracker неоднократно сообщал о несанкционированной свалке на территории природного памятника в Предгорном районе. По информации источника, владельцем нелегального полигона является предприниматель Заур Боташев. Несмотря на публикации, власти и правоохранительные органы до последнего времени не обращали внимания на нарушения закона.

"