Posted 10 августа 2018,, 16:51

Published 10 августа 2018,, 16:51

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Суд признал Бахчу Пономаревых на Ставрополье безопасной для посещения

10 августа 2018, 16:51
Месяц потребовался фермерам КФХ «Пономарево», чтобы доказать, что известная ставропольская агродостопримечательность - соломенный парк - безопасна для посетителей, сообщил NewsTracker адвокат фермеров Сергей Никитин.

Ранее NewsTracker сообщал о том, что прокуратура начала проверку по факту нарушения пожарной безопасности на территории соломенного парка и требовала закрыть для посещения стадион и импровизированный кинотеатр.

«Целый месяц понадобился, чтобы объяснить суду очевидное и то, что сотрудники пожарного надзора не всегда адекватно воспринимают обстановку. Пономаревы были привлечены к административной ответственности за нарушение пожарной безопасности, в ответ защите пришлось провести независимую судебно-строительную экспертизу, доказать, что эти арт-объекты не являются зданиями или сооружениями, на которые распространяются нормы пожарной безопасности», - рассказал Никитин.

По его словам, после приобщения результатов экспертизы судом было направлено поручение в МЧС края провести повторную проверку, в результате которой нарушений пожарной безопасности на бахче не нашли. В связи с этим решение, ранее принятое представителями Грачевского МЧС, отменено.

«Грачевский районный суд объективно разобрался в сложившейся ситуации. Мы изначально утверждали, что сотрудниками МЧС было вынесено незаконное постановление о привлечении нас к ответственности. Все недочеты и спорные моменты мы исправили уже в день проверки, провели оросительную систему еще до открытия торговой площадки Бахчи Пономаревых и фан-зоны. Немногим позже мы разобрали стену стадиона на случай экстренной эвакуации», - рассказал фермер Александр Пономарев.

Во время оглашения результатов судья Игорь Пармон сообщил, что истец в лице прокуратуры отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований, в результате чего судебное производство прекращено.

«Суд еще раз подтвердил нашу правоту, и МЧС края, проведя обследование нашей бахчи и соломенного парка, убедилось в том, что у нас безопасно. Так что до конца сезона мы будем работать в обычном режиме и ждать гостей», - добавил фермер.

"