Posted 10 августа 2018,, 11:56

Published 10 августа 2018,, 11:56

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Руководство ставропольского филиала ВГТРК уличили в нарушении Трудового кодекса

10 августа 2018, 11:56
В ходе внеплановой проверки ГТРК «Ставрополье» Государственной инспекцией труда были выявлены нарушения трудового законодательства, а руководство было оштрафовано, говорится на сайте Госинспекции труда.

По данным инспекции, в ставропольском филиале ВГТРК была проведена внеплановая проверка, которая выявила нарушения. По ее итогам вынесены предписания и выписаны штрафы.

«В ходе проверки был выявлен ряд нарушений требований трудового законодательства, связанных с режимом труда и отдыха работников, системой оплаты труда, действующей на предприятии, в том числе связанных с начислением и выплатой работникам выплат стимулирующего характера. По итогам проверки работодателю выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения, в том числе установить в системе оплаты труда, действующей на предприятии, конкретные нормы, применяемые при начислении работникам выплат стимулирующего характера. За нарушение требований трудового законодательства к ответственности в виде штрафа привлечены виновное должностное и юридическое лицо по ст.ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ», – указано на сайте службы.

Руководитель компании Илья Канавин информацию подтвердил и рассказал, что в Госинспекцию труда пожаловался один из сотрудников.

«Я знаю, почему была проведена внеплановая проверка. Один из сотрудников решил таким образом отомстить компании за некоторые действия, которые он посчитал несправедливыми. Я не буду комментировать, насколько реальны были нарушения, выявленные инспекцией. За время моего руководства я не припомню ранее подобных случаев», – сообщил Канавин.

Собственный источник в правительстве сообщил, что произошедшее может сигнализировать о начале кризиса в компании.

«По итогам проверки к административной ответственности был привлечен не только руководитель, но и федеральное руководство ВГТРК. Это указывает на глубокие проблемы в коллективе и может свидетельствовать о начале кризиса в деятельности этого СМИ», – поделился мнением эксперт.

Собеседник также рассказал и о других возможных источниках внеплановой проверки данного СМИ.

«В настоящее время между правительством региона и руководством ГТРК «Ставрополье» напряженные отношения. Об этом свидетельствует, в частности, объем средств, выделяемых компании по контрактам на освещении деятельности властей Ставрополья», – сообщил источник.

"