Posted 10 июля 2021,, 16:12

Published 10 июля 2021,, 16:12

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

В Минприроды Ставрополья заявили об отсутствии в крае «ядовитых» территорий

10 июля 2021, 16:12
Объектов, где хранятся ядовитые отходы, на Ставрополье в настоящее время нет, сообщили в краевом министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На Ставрополье на данный момент нет полигонов, на которых хранятся опасные или токсичные отходы. Об этом в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщили в ответ на запрос общественного деятеля Сергея Владимирова. В июне он потребовал от ведомства объяснить появление в федеральных СМИ сообщения о том, что Ставропольский край стал лидером в России по числу объектов накопленного экологического вреда.

«В настоящее время на полигонах и свалках располагаются только коммунальные отходы 3-5 классов опасности. Полигоны токсичных отходов, как это указано в статье, на территории Ставропольского края отсутствуют», - говорится в сообщении Минприроды.

Общественник указал на противоречие между данными СМИ, Минприроды РФ и краевого ведомства.

«Если перечень Минприроды РФ составлен на основании перечней регионов, то кто врет жителям края: Москва или Ставрополь? Если подобных территорий в крае нет, то может региональным властям стоит использовать «право на ответ», предусмотренный законом о СМИ, и обратиться в «Известия» с требованием опровержения?», - пишет Владимиров.

Как сообщал NewsTracker, согласно данным Минприроды РФ, на Ставрополье насчитали 260 объектов накопленного экологического вреда. Это самый большой показатель среди регионов России.

"