Posted 10 июля 2021,, 09:41

Published 10 июля 2021,, 09:41

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Семейный психолог рассказала, что делать в случае избиения ребенка в детсаду

10 июля 2021, 09:41
За здоровьем ребенка должны следить и родители, и сотрудники дошкольных учреждений, рассказала NewsTracker семейный психолог и многодетная мать Светлана Казанцева.

Происшествия, подобные тому, что случилось в частной группе присмотра в Ставрополе, могут произойти с кем угодно и к таким случаям родителям нужно быть готовыми. В первую очередь нужно выяснить, действительно ли ребенка бьют в детском саду. А уже после этого потребовать от руководства учреждения объяснений в письменном виде. Об этом в интервью NewsTracker сообщила семейный психолог, педагог, многодетная мать Светлана Казанцева.

«Выясните ситуацию с воспитателем, заведующей садика. Если инцидент подтвердится, напишите заявление в двух экземплярах с требованием объяснить ситуацию. Один экземпляр с входящим номером оставьте у себя. Зафиксируйте побои в медучреждении. Проведите экспертизу. У вас должна быть справка на руках. Напишите письма (жалобы) в департамент образования, Министерство образования», – отметила Казанцева.

Кроме того, родители всегда могут обратиться в правоохранительные органы и суд, советует эксперт.

При этом психолог напомнила, что за эмоциональное здоровье ребенка отвечают и сами родители, и люди, которым ребенка доверили – то есть воспитатели и сотрудники детского сада.

Подробнее о том, как действовать в подобных ситуациях, читайте в материале NewsTracker.

"