Posted 10 июля 2021,, 09:29

Published 10 июля 2021,, 09:29

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Детский омбудсмен Ставрополья: частные детсады никто не контролирует

10 июля 2021, 09:29
Группы присмотра за детьми практически не контролируются министерством образования и надзорными органами, заявила уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко.

После инцидента с воспитанником частного детского сада в Ставрополе, который получил травмы, детский омбудсмен Ставрополья провела собственную проверку. По словам Светланы Адаменко, ни она, ни сотрудники администрации не смогли попасть на территорию частного дома на улице Пригородной, хозяйка которого организовала коммерческий детсад.

«Учреждение действует больше года, однако это не государственный детсад, а частная группа присмотра. Отдать ребенка в группу присмотра мама решила в связи с желанием адаптировать ребенка в детском коллективе до посещения детского сада, куда он должен пойти в этом году», - сказала Адаменко.

По словам уполномоченного, такие коммерческие группы присмотра пользуются спросом из-за нехватки мест в детских садах. При этом подобные заведения остаются вне поле зрения надзорных органов и министерства образования, поскольку никак не оформляют свою деятельность.

«Проблема еще и в том, что законодательство запаздывает с такими учреждениями, и они часто никем и ничем не контролируются, и в них может произойти все, что угодно, а они должны быть контролируемыми Роспотребнадзором, Минобром, налоговой», – сообщила Адаменко.

Подробнее о том, какие опасности ждут детей и их родителей в частных детсадах и группах присмотра, подробнее читайте в расследовании NewsTracker.

"