Posted 10 июля 2018,, 13:07

Published 10 июля 2018,, 13:07

Modified 16 октября 2022,, 17:55

Updated 16 октября 2022,, 17:55

В России утвердили предварительный стандарт для мобильных приложений

10 июля 2018, 13:07
Росстандартом утверждены предварительные требования для мобильных приложений.

Как написала газета «Известия», в документе содержится 87 положений о требуемых функциях, комфорте, безопасности и бесплатном ознакомлении для платного софта.

Как отметил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, ранее в России не было государственных стандартов в сфере мобильных приложений, и разработчики использовали гайдлайны корпораций, таких как Google и Аpple.

В соответствии с новом документом, мобильное приложение должно требовать абсолютный минимум разрешений для работы и однозначно трактуемую политику конфиденциальности. Также оно должно предоставлять пользователям информацию по поводу того, к каким персональным данным оно получает доступ, какие сведения собираются и передаются.

Также в документе прописывается, что приложения обязаны уведомлять пользователей, каким образом используются и хранятся полученные данные и кому они могут стать доступными. У платного софта должна быть возможность бесплатного ознакомления. Повышенное внимание должно быть уделено тому, что вся персональная информация о пользователях должна храниться в России.

"