Posted 10 апреля 2019,, 13:01

Published 10 апреля 2019,, 13:01

Modified 16 октября 2022,, 18:13

Updated 16 октября 2022,, 18:13

Чеченского правозащитника Оюба Титиева выдвинули на премию Бориса Немцова

10 апреля 2019, 13:01
Председатель грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев выдвинут на соискание премии Фонда Бориса Немцова за Свободу, сообщают организаторы.

В интернете началось онлайн-голосование за претендентов на получение ежегодной премии Фонда Бориса Немцова. В этом году она присуждается в четвертый раз.

Премию вручают «за смелость в отстаивании демократических ценностей». Ранее лауреатами премии становились Лев Шлосберг, Ильдар Дадин и Надежда Митюшкина.

В длинный список номинантов включены 35 человек. Это правозащитники, политики, журналисты и общественные активисты. Из них пользователи должны выбрать 5 финалистов.

В списке претендентов и председатель грозненского отделения «Мемориала», политзаключенный Оюб Титиев. По состоянию на полдень 10 апреля он находится на третьем месте по числу голосов после активиста Михаила Светова и политика Алексея Навального.

Напомним, что 18 марта Шалинский городской суд Чечни приговорил Титиева к 4 годам в колонии-поселении по обвинению в хранении наркотиков. Международное сообщество признало этот приговор политически мотивированным.

Ранее Титиев стал лауреатом двух международных правозащитных премий – Вацлава Гавела и «За права человека и верховенство права».

"