Posted 10 апреля 2018,, 11:12

Published 10 апреля 2018,, 11:12

Modified 16 октября 2022,, 17:56

Updated 16 октября 2022,, 17:56

Ставропольчан призвали самостоятельно чистить ливневки в зонах подтопления

10 апреля 2018, 11:12
Владельцы частных домов должны сами чистить ливневки и дренажные системы вблизи своих участков, заявил на пресс-конференции первый заместитель начальника филиала противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко.

Он особенно отметил проблемы с придворовыми ливневками в Георгиевском городском округе — в станице Александрийской, в селах Подгорное и Краснокумское.

«Почему местные жители ждут, пока нужно очистить эти дренажные каналы вокруг дома, трубы, которые проложены под дорогами, другие путепроводы? Если она засорена, вода моментально поднимется и пойдет в ваши же огороды, в ваши же подвалы, в ваши же подворья… Хотелось бы, чтобы наши ставропольчане это уяснили», — заявил Кривенко.

При этом он отметил, что очистка ливневок еще не гарантирует, что наводнения можно будет избежать.

«Не скажу, что это будет решено на 100%, но по крайней мере хоть в какой-то степени, что зависит от нас, мы можем это сделать это сейчас, а не ждать, пока пойдет вода, пойдет дождь в мае, начнет таять вода в горах Кавказа в мае месяце и потом мы будем дергаться и не знать, куда наши силы девать», — отметил спикер.

"