Posted 10 марта 2021,, 11:17

Published 10 марта 2021,, 11:17

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

В Карачаево-Черкесии наказали микрофинансовую организацию за атаки на должника

В Карачаево-Черкесии наказали микрофинансовую организацию за атаки на должника

10 марта 2021, 11:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Микрокредитная организация оштрафована за оказание психологического давления на должника и его родственника, сообщили в управлении ФССП по Карачаево-Черкесии.

Житель Усть-Джегутинского района обратился за помощью в службу федеральных приставов. По словам заявителя, на него, как на родственника заемщика кредитных средств, оказывается психологическое давление со стороны микрокредитной организации.

«Гражданин неоднократно выражал кредитору несогласие на осуществление с ним взаимодействия. Однако компания продолжала осуществлять действия по возврату просроченной задолженности с оказанием на гражданина психологического давления и совершению действий, унижающих его честь и достоинство», — рассказали в ведомстве.

Помимо этого, микрокредитная организация распространила сведения о просроченной задолженности по месту работы и использовала другие недобросовестные способы взыскания просроченной задолженности, следует из сообщения.

По факту нарушения прав гражданина при возврате просроченной задолженности микрокредитная организация признана виновной с назначением штрафа в размере 50 тысяч рублей.

"