Posted 10 марта 2017,, 17:23

Published 10 марта 2017,, 17:23

Modified 16 октября 2022,, 17:27

Updated 16 октября 2022,, 17:27

РПЦ снова попытается отнять дом у жителей Ставрополя

10 марта 2017, 17:23
Ставропольская и Невинномысская епархия намерена обжаловать решение Октябрьского районного суда о том, что бывшее здание части женского монастыря по улице Октябрьская, 233 в Ставрополе остается в частной собственности, сообщил NewsTracker представитель РПЦ региона.

«Мы получили решение, ознакомились с ним и намерены его обжаловать», – сказал собеседник агентства.

Также, как сообщил NewsTracker представитель ответчиков, данное решение намерены обжаловать и они. По словам представителя семей, проживающих в здании, их не устраивает тот факт, что судья отменила законную силу договора социального найма помещения.

«Признать договор недействительным можно, только если он нарушает чьи-то права. Но права епархии в данном случае он никак не затрагивал. При этом договор социального найма для нас важен как фундамент, потому что если его аннулировать, то это даст право выкинуть людей на улицу, не предоставляя жилья, перед тем как передавать объект церкви», – сказал представитель ответчиков.

Решение по этому делу было вынесено в конце февраля этого года. По решению судьи иск был удовлетворен только частично. Пока дом остался в собственности семей, но судья отменила законность договора социального найма помещения и его приватизации.

Ставропольская и Невинномысская епархия уже не первый год пытается вернуть здание бывшего Иоанно-Мариинского женского монастыря в свою собственность. Первый судебный процесс состоялся десять лет назад. Тогда суд постановил передать дом и земельный участок в собственность государству.

Здание бывшего монастыря находится в собственности частных лиц с 1993 года, когда его купили на аукционе. А в 2007 году его включили в состав объектов памятников, имеющих историко-культурное значение как часть комплекса монастыря. При этом за 23 года частные лица, проживавшие в здании, провели ремонт за собственные средства и построили на земельном участке двухэтажный гараж.

к1

"