Posted 10 февраля 2022,, 10:46

Published 10 февраля 2022,, 10:46

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Экс-министра туризма Ставрополья Александра Трухачева арестовали по уголовному делу

10 февраля 2022, 10:46
Бывшего главу Минтуризма Ставрополья подозревают в превышении должностных полномочий при заключении госконтрактов, сообщает прокуратура.

Ленинский районный суд в четверг 10 февраля избрал меру пресечения бывшему министру туризма и оздоровительных курортов, врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета Александру Трухачеву. Его арестовали на два месяца.

«Суд согласился с позицией прокуратуры, избрал в отношении указанного должностного лица меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца», — сообщили в краевой прокуратуре.

Как сообщал NewsTracker, 9 февраля суд не стал избирать Трухачеву меру пресечения, но продлил срок его задержания до 72 часов, до 11 февраля. Адвокат чиновника просил дать ему время, чтобы собрать доказательства наличия у его подзащитного «тяжелых хронических заболеваний».

По данным следствия, Трухачев в должности министра туризма подписал госконтракт с московской фирмой «Синестетика» на сумму 45,5 млн рублей. Компания должна была организовать массовые мероприятия на Ставрополье, в том числе фестиваль фейерверков PyroFivePeaks в июле 2021 года. Из-за коронавирусных ограничений мероприятия отменили, но компания получили бюджетные средства в полной мере.

Ранее по аналогичным обвинениям был задержан и помещен под стражу нынешний глава Минтуризма Кирилл Реут, которого называют реальным бенефициаром ООО «Синестетика». Арестован также гендиректор этой компании Олег Кох.

"