Posted 10 января 2022,, 16:01

Published 10 января 2022,, 16:01

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Бедная медицина и приговор жене чиновника в новостях понедельника на Ставрополье

10 января 2022, 16:01
Как ставропольцы оценили систему здравоохранения, какой приговор получила жены главы района и почему систему QR-кодов на Ставрополье могут отменить окончательно – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 10 января на NewsTracker.

Жители Ставрополя оценили состояние здравоохранения в городе хуже всех в стране. Согласно рейтингу Финансового университета при правительстве РФ, по развитию медицины краевой центр находится на втором месте с конца.

В рейтинге по критерию «Медицина» Ставрополь получил 38 баллов. Меньше только у Курска – 37 баллов. Такие же показатели, как у Ставрополя, в Якутске, Саранске и Барнауле.

В интегральном рейтинге Ставрополь занимает 52 место. Впрочем, за год город улучшил позиции – по итогам 2020 года краевой центр был на 61 строчке.

Подробнее об итоговом рейтинге и месте Ставрополя в нем читайте в материале NewsTracker.

Апанасенковский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении супруги главы района Галина Ткаченко. Ее признали виновной в мошенничестве при получении выплат в крупном размере.

По данным следствия и суда, в 2011 году Ткаченко оформила в отделении Пенсионного фонда РФ выплаты по инвалидности. При этом она предъявила справку об инвалидности второй группы, оформленную в филиале № 1 бюро медико-социальной экспертизы в Ставрополе. Документ был признан недостоверным.

Подробнее об уголовном деле в отношении жены чиновника и приговоре можно почитать здесь.

Тем временем губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров допустил возможность окончательной отмены системы проверки QR-кодов в общественных местах. Таким образом мораторий, введенный до 20 января, может стать бессрочным.

Поводом для этого стало улучшение эпидемиологической ситуации в регионе. За выходные смертность от COVID-19 снизилась в четыре раза.

«В связи с этим поручил краевому Минздраву подготовить предложения о целесообразности дальнейшего использования системы QR-кодов», — сообщил Владимиров.

Подробнее о перспективе QR-кодов на Ставрополье читайте в материале NewsTracker.

"