Posted 10 января 2020,, 06:38

Published 10 января 2020,, 06:38

Modified 16 октября 2022,, 18:26

Updated 16 октября 2022,, 18:26

По «Турецкому потоку» пошел газ

10 января 2020, 06:38
Лидеры России и Турции дали старт работе газопровода «Турецкий поток». Кроме Путина и Эрдогана на торжественной церемонии присутствовали сербский президент Вучич и болгарский премьер Борисов.

Церемония прошла 8 января в Стамбуле. В своей речи Владимир Путин отметил, что газопровод был построен в очень сложных условиях, вопреки противодействию конкурирующих международных игроков. Также президент России подчеркнул важную составляющую этого международного проекта – сотрудничество России и Турции. Еще один аспект, который особо отметил российский лидер – инновационные решения, примененные в новом газопроводе. Они обеспечивают его экономическую эффективность и экологическую безопасность.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак отметил масштабность проекта и поблагодарил руководителей России и Турции за содействие. Он заявил, что их личное участие гарантировало завершение проекта, сообщает oilcapital.ru.

Накануне церемонии прошел ряд закрытых встреч. Во-первых, Владимир Путин и Реджеп обсудили политическую и военную ситуацию на Ближнем Востоке. С упором на обострение, вызванное политическим убийством генерала Сулеймани. Во-вторых, встретились министры энергетики России и Турции. Они обсуждали поставку газа в Турцию, Южную и Восточную Европу. Благодаря «Турецкому потоку» российский газ уже получают Северная Македония, Греция и Болгария. Новак подчеркнул, что новый газопровод повышает энергетическую безопасность подключенных к нему стран.

"