Posted 10 января 2019,, 08:01

Published 10 января 2019,, 08:01

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Руководство парка в Ессентуках заставили демонтировать карусели за свой счет

10 января 2019, 08:01
Администрация Ессентуков обязала руководство парка аттракционов демонтировать все постройки за свой счет без предложения продлить договор аренды, сообщил NewsTracker руководитель старого парка аттракционов Ессентуков Анатолий Максимов.

Ранее NewsTracker писал о том, что в парке Победы города Ессентуки демонтируют аттракционы. В планах у городской администрации построить там новый парк стоимостью 194 миллиона рублей с кинотеатром и колесом обозрения высотой 65 метров.

Однако, по словам руководителя старого парка, предварительно надо демонтировать старые аттракционы. Пятилетний договор аренды закончился летом 2018 года, однако от администрации предложения продлить договор не поступало.

«Мне пришло письмо с требованием демонтировать аттракционы. Но на демонтаж нужно немало времени - аттракционы большие, многие стоят в бетоне, это не просто батуты, которые можно сдуть и увезти. Это очень дорого, и мне приходится делать это за личные средства», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, основная загвоздка заключается в том, что по закону проводить торги нельзя, пока все аттракционы не будут демонтированы и площадь парка не будет приведена в первоначальный вид.

«У меня там оборудования на 200 миллионов – аттракционы, ларьки, кафе. Получается те же самые деньги, которые хотят вложить в новый парк. Если бы был инвестор, я бы многое смог ему оставить, не демонтируя. И я бы не терял деньги, и новый инвестор смог бы сэкономить, но закон против», - рассказал Максимов.

По его словам, обойти этот закон может только губернатор, если подпишет некую резолюцию. У этого пути есть условие – инвестор должен вложить больше 50 миллионов, тогда парк отдадут ему без торгов.

Собеседник добавил, что сейчас часть оборудования уже удалось продать, увезти в другие города (Ставрополь, Георгиевск), что-то удалось сохранить на собственной территории.

Максимов также сообщил, что собирается принять участие в предстоящих торгах, если они состоятся. Но признался, что 5-летний договор его не устраивает, за это время сложно что-то сделать и нет стимула вкладываться и развиваться.

"