Posted 10 января 2019,, 08:22

Published 10 января 2019,, 08:22

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Будущее колесо обозрения в Ессентуках окупится при цене билета в 500 руб - эксперт

10 января 2019, 08:22
Новое 65-метровое колесо обозрения, которое хотят установить в Ессентукском парке Победы, не имеет гарантий по окупаемости, сообщил NewsTracker руководитель старого парка аттракционов Ессентуков Анатолий Максимов.

Ранее NewsTracker писал, что по закону для поиска инвестора для строительства нового парка необходимо полностью демонтировать старые аттракционы, общая стоимость которых достигает 200 миллионов рублей.

Собеседник агентства признался, что сам является отцом двух маленьких детей, поэтому будет только рад, если в Ессентуки зайдет новый действительно хороший инвестор, который реализует проект администрации и сделает это хорошо.

Однако Максимов усомнился в рентабельности некоторых пунктов проекта.

«Колесо на 65 метров будет стоить 48 миллионов. Какой коммерсант вложит такие деньги без гарантии окупаемости? У нас население 100 тысяч, 21 санаторий, но могу говорить по опыту, что не все жители и отдыхающие пойдут на него кататься. В лучшем случае 10%», - сообщил Максимов.

По его словам, если колесо будет большое, то придется увеличивать цену, может до 500 рублей, что для жителей и отдыхающих небольшого города – очень дорого.

«Кинотеатр – вещь занятная, прибыльная, но для него нужна площадь, придется вырубать деревья. А мы, когда ставили аттракционы, наоборот старались сохранить эти вековые деревья. К веревочному парку - вопросов нет. Но надо понимать, что работать это будет с мая по сентябрь, потом парк закрывается, а зарплаты надо платить, сторожа нанимать, не говоря уже об электричестве, налогах», - рассказал собеседник агентства.

Максимов напомнил, что подобная ситуация была в Пятигорске, когда пришли другие инвесторы, вытеснили старых, вложили 70 миллионов в парк, а когда поняли, что это не окупится, сбежали оттуда.

«Здесь строить Диснейленд не выгодно – не тот масштаб города. У нас было порядка 30 аттракционов, в том числе 24-метровое колесо обозрения, но для Ессентуков – парк даже был перенасыщен», - подытожил собеседник агентства.

"