Posted 9 декабря 2021,, 08:40

Published 9 декабря 2021,, 08:40

Modified 9 ноября 2022,, 19:21

Updated 9 ноября 2022,, 19:21

В РЭО начали прием заявок на участие в «Зеленой премии»

9 декабря 2021, 08:40
В ППК «Российский экологический оператор» начали прием заявок на участие в «Зеленой премии», которую будут вручать за создание новой модели осознанного потребления. Объявление результатов состоится в декабре в рамках торжественной церемонии в Москве.

По сообщению ТАСС, организатором «Зеленой премии» является публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Целью ее проведения является оценка деятельности регионов, региональных операторах в отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Также в рамках ее проведения эксперты оценят

работу брендов, деятелей культуры, общественных организаций, частных инициатив и образовательных учреждений в сфере формирования осознанного потребления, новой модели поведения и правильного обращения с ТКО.

«Реформа отрасли обращения с ТКО — это не только заводы по переработке, законопроекты и экономическое регулирование, но и обычные люди с их непреодолимым желанием сделать нашу страну более чистой. Главная цель „Зеленой премии“ — привлечь внимание и стимулировать остальных стать более экологически активными, а также повысить инвестиционную привлекательность отрасли», — отметил генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев.

В конкурсе будет несколько номинаций: «Бренды», «Культура и искусство», «Общественные организации и волонтеры», «Образовательные учреждения» и «Медиапроекты».

Эксперты будут оценивать участников по нескольким критериям, в том числе по достигнутым результатам, использованным ресурсам, существующим положительным изменениям от реализованного проекта. Кроме этого, жюри рассмотрит социальную значимость проекта, его уникальность, масштабируемость, перспективы развития и динамики положительных изменений в долгосрочной перспективе. Также эксперты будут учитывать фактически проведенные мероприятия, которые направлены на вовлечение граждан в проекты по защите экологии и правильному обращению с ТКО.

Помимо указанных номинаций премию вручат лидерам «Зеленого рейтинга» регионов и лучшим регоператорам, которые работают на территории российских субъектов.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 1 декабря. К участникам не предъявляют никаких специальных требований: это могут быть граждане Российской Федерации, достигшие совершеннолетнего возраста, общественные организации, субъекты страны, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами и представители региональной власти.

Вручение наград состоится в Москве с 10 по 17 декабря — точную дату назовут позднее. Лидеры премии получат статуэтку и смогут стать лицом просветительской кампании РЭО.

На одну номинацию принимается одна заявка, но один участник может подать заявки в нескольких номинациях. Подать заявки можно на сайте «Зеленой премии»: https://award.reo.ru/.

"