Posted 9 декабря 2021,, 15:46

Published 9 декабря 2021,, 15:46

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

На туризм Ставрополья выделят 10 млрд, а мэру Лермонтова купят машину за 2,8 млн

9 декабря 2021, 15:46
Губернатор Ставрополья рассказал о финансировании будущих туристических ОЭЗ, противники QR-кодов не смогли попасть на прием, а мэру Лермонтова собираются купить бизнес-седан. О главных новостях дня — в обзоре NewsTracker.

В четверг губернатор Ставрополья Владимир Владимиров дал ежегодную большую пресс-конференцию. Она прошла в Москве на площадке МИА «Россия сегодня». Среди прочего глава региона рассказал о планах по привлечению инвесторов в край.

Одним из инструментов станут четыре площадки ОЭЗ — особых экономических зон, которые планируют создать в четырех городах Кавказских Минеральных Вод. ОЭЗ туристического типа появятся в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске и Железноводске. На их создание из бюджета будет направлено более 10 млрд рублей. Это расходы на строительство инженерной инфраструктуры, сообщил губернатор.

«В среднем нам освоение каждой территории будет обходиться в 2,6 млрд рублей. Нам необходимо привести воду, отвести канализацию, привести газ, свет и дороги. Есть тяжелые территории, где придется через ущелья проползать. Мы сейчас все это проектируем», — сказал Владимиров.

По словам главы региона, уже есть инвесторы, которые заинтересовались возможностями ОЭЗ.

Подробнее о пресс-конференции Владимирова читайте в материалах NewsTracker.

Активисты из Ставрополя, выступающие против введения QR-кодов, не смогли попасть на прием к губернатору. Группа граждан попыталась записаться на личный прием 8 декабря, но им объяснили, что все личные приемы главы региона расписаны на месяц вперед.

В течение дня активисты не смогли дозвониться на телефон доверия и пришли в приемную лично. Однако попасть к самому губернатору оказалось невозможно, только к одному из его заместителей.

Встречу назначили на 17 декабря, ее проведет министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников, отметил собеседник агентства.

Подробнее о мытарствах активистов можно почитать здесь.

Тем временем глава администрации Лермонтова Станислав Полулях вскоре может обзавестись новым служебным автомобилем за 2,85 млн рублей. Ему собираются купить Toyota Camry «или аналог».

Хозяйственно-транспортное управление города Лермонтова на Ставрополье объявило аукцион на поставку легкового автомобиля. Кузов и салон машины непременно должны быть черного цвета. Обоснование такого выбора прописано в приложении к заявке: «В целях подчеркивания делового стиля и в связи с тем, что черный цвет более практичный и не так подвергается загрязнению, что влечет меньшее расходование бюджетных средств на содержание салона в подобающем виде».

Примечательно, что специально для этой закупки муниципальное учреждение получило разрешение Минпромторга РФ на приобретение транспортного средства иностранного производства.

Подробнее о расточительной закупке читайте в материале NewsTracker.

"