Posted 9 ноября 2018,, 11:44

Published 9 ноября 2018,, 11:44

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

В России разрабатывают новую систему техосмотра автомобилей

9 ноября 2018, 11:44
В России ведутся разработки новой системы мониторинга за состоянием транспортных средств. В соответствии с ней регулярно попадающие в аварии машины с большими пробегами будут проходить технические осмотры чаще.

По словам представителя компании «Электронный паспорт» Бориса Ионова, в настоящее время в стране создают сервис, который позволит организовывать индивидуальные программы техосмотра машин на основе их характеристик, сведениях о ДТП и особенностях эксплуатации, пишет газета «Известия».

В результате, для каждого транспортного средства будет создаваться плохая или хорошая история. В зависимости от этого будет зависеть частота прохождения осмотров и их цена.

Как добавил Ионов, индивидуальные программы ТО можно разработать даже для отдельных категорий машин. Так, для обычного автомобиля достаточно проходить ТО раз в год, а такси с ежегодным пробегом около 200 тысяч километров, например, раз в три месяца, считает эксперт. Некоторые операторы ТО уже поддержали такие предложения, сказал он.

В настоящее время техосмотр в России не проходят новые машины возрастом до трех лет. После проверки до семи лет проходят каждые два года, а далее – ежегодно. Некоторые типы грузовиков, автобусы и такси обязаны проходить ТО каждые полгода.

Напомним, 4 августа 2018 года правительством был одобрен пакет законов об улучшении системы техосмотра автомобилей. В частности, документы касаются ужесточения ответственности за нарушения в этой сфере. Как пояснил автоэксперт Дмитрий Славнов, меры об ужесточении против поддельных заключений о техосмотрах призваны усилить безопасность на дорогах. Старые автомобили низкого качества для участников дорожного движения представляют серьезную опасность, добавил он.

"