Posted 9 ноября 2017,, 14:05

Published 9 ноября 2017,, 14:05

Modified 16 октября 2022,, 17:42

Updated 16 октября 2022,, 17:42

Лошадь из Ставрополья стала одним из обладателей международного Кубка наций

9 ноября 2017, 14:05
Лошадь «Терского конного завода», занявшая 2 место на интернациональном Чемпионате Европы в Бельгии, и еще два жеребца из России стали обладателями международного Кубка наций HARC, сообщил NewsTracker представитель «Терского конного завода».

«Скачки HARC имеют статус международных и проводятся уже второй раз Арабским конным клубом “Наследие” для лошадей, соответствующих требованиям клуба. Россию представляли лошади арабской породы Сакмагон Терск, Цейлон и Гидон трех конных хозяйств России», – сказал собеседник агентства.

Еще две российские лошади заняли 3 и 4 место. В соревнованиях участвовали лучшие лошади со всего мира: из Ирана, Италии, России, Швеции, Англии, Бельгии и Румынии.

«Это было очень важное и уникальное событие для всего мира, потому что наши специалисты в очередной раз доказали, что им удалось сохранить и даже в чем-то улучшить “русских арабов”. Во всем мире нас уважают за то, что мы стремимся сохранять чистоту породы и выращивать чемпионов мирового класса», - сказал NewsTracker президент Российской Ассоциации коннозаводчиков арабской породы Алексей Сагал.

По итогам соревнования обладателями международного Кубка Наций стали лошади из России.

«Наша страна и в прошлом году выиграла этот кубок, а жеребец нашего завода Сакмагон Терск уже второй раз занимает второе место. Это очень хорошие показатели, потому что в кубке участвуют сильнейшие арабские лошади мира. В нашей стране такие скачки проводятся только в начале и в конце сезона», – сообщила NewsTracker главный зоотехник «Терского конного завода» Ольга Бирюкова.

По ее данным, лошади из России добирались до Бельгии 5 дней только в одну сторону, но даже это не помешало им продемонстрировать хорошие показатели. Также Бирюкова сообщила, что племенной завод планирует и в следующем году принимать участие в этом чемпионате.

"