Posted 9 октября 2019,, 10:01

Published 9 октября 2019,, 10:01

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Террористы под видом благотворителей собирали деньги на Ставрополье

9 октября 2019, 10:01
В девяти регионах, в том числе на Ставрополье, ликвидирована подпольная сеть сбора денег для исламских боевиков, сообщает Следственный комитет РФ.

Сотрудники ФСБ совместно с представителями других правоохранительных органов провели спецоперации в девяти регионах страны. Их целью была хорошо законспирированная подпольная сеть по сбору пожертвований для сирийских боевиков.

Обыски и задержания проходили в Москве, Санкт-Петербурге, на Ставрополье, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и ряде других регионов. По данным Следственного комитета, основателями «благотворительного фонда» были молодые брат и сестра.

«В ходе предварительного следствия задержаны 2 человека – 25-летний мужчина, которому предъявлено обвинение, и его 30-летняя сестра», - сообщили в ведомстве.

По версии следователей, злоумышленники в одном из мессенджеров создали группу, в которой призывали всех желающих жертвовать деньги на поддержку запрещенного в России «Исламского государства». Сколько им удалось насобирать – неизвестно.

В Следственном комитете не уточняют, сколько всего человек было задержано. Во всех девяти регионах провели более 90 обысков, изъяли 60 банковских карт и 6 тысяч долларов наличными.

Уголовное дело возбуждено по статье о содействии терроризму.

"