Posted 9 октября 2018,, 07:58

Published 9 октября 2018,, 07:58

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

Ставропольский медицинский университет отметил свое 80-летие

9 октября 2018, 07:58
Делегации из 5 стран, представители власти и ведущие медработники Ставрополья поздравили один из старейших вузов региона – СтГМУ – с 80-летием, сообщил корреспондент NewsTracker.

В день юбилея гостей вуза ждала насыщенная программа, в диссертационном зале ректор Ставропольского государственного медицинского университета Владимир Кошель встретился с зарубежными делегациями из Китая, Азербайджана, Иордании, Индии и других стран. После обсуждения рабочих моментов по предстоящему взаимодействию зарубежные гости вручили поздравительные адреса и подарки вузу.

Во дворе вуза иностранные гости вместе с представителями власти и министром здравоохранения Ставропольского края Виктором Мажаровым возложили цветы к памятнику сотрудникам и студентам, погибшим во время Великой Отечественной войны, и посадили еще несколько деревьев на Аллее Славы СтГМУ.

«Сегодня здесь присутствует цвет профессорско-преподавательского состава нашего родного вуза. Наши выпускники, которые работают и в ближнем, и в дальнем зарубежье. Это честь, слава и гордость нашего вуза. Медицина за последние годы сильно изменилась, но наши ветераны продолжают готовить кадры для практического здравоохранения», - сообщил министр здравоохранения Виктор Мажаров.

Более 1500 человек собралось в ДКиС на торжественном заседании ученого совета СтГМУ, где к поздравлениям присоединился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«В первую очередь хочется сказать о ветеранах, которые на протяжении очень долгих сложных лет сохраняли наш Ставропольский государственный медицинский университет. Это те люди, благодаря которым университет достиг успеха и продолжает развиваться в области медицины», - присоединился к поздравлениям губернатор.

По его словам, очень важным в этом празднике стало то, что в зале собрались несколько поколений, воспитанных медицинским институтом, медицинской академией, а позже медуниверситетом, так как именно в преемственности поколений таятся мастерство и знания, которые так важны в работе врача.

"