Posted 9 октября 2017,, 11:08

Published 9 октября 2017,, 11:08

Modified 16 октября 2022,, 17:23

Updated 16 октября 2022,, 17:23

Начальник охраны железной дороги на Ставрополье собирал дань с сотрудников

9 октября 2017, 11:08
На Ставрополье возбуждено уголовное дело в отношении начальника ведомственной охраны РЖД Владимира Литвиненко, который обложил данью своих подчиненных, сообщил источник в правоохранительных органах.

Уголовное дело завели на начальника Минераловодского отряда ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России» на Северо- Кавказской железной дороге Владимира Литвиненко. По данным следствия, он ежемесячно отбирал у своих подчиненных часть заработной платы.

Систему сбора дани и круговой поруки Литвиненко ввел сразу после назначения на высокую должность в июле 2016 года. Подчиненным он объяснил, что на собираемые с них деньги он покупает подарки дорогим гостям, устраивает приемы для членов разных комиссий и проверяющих. Ежемесячная незаконная прибыль достигала 200 тысяч рублей.

«Созданная Литвиненко коррупционная схема крайне негативно повлияла на обеспечение безопасности охраняемых объектов и перевозимых ОАО «РЖД» опасных грузов, внесла в ряды стрелков раскол и создало невыносимые условия для прохождения службы. От безысходности люди были вынуждены увольняться или платить мзду», - сообщил источник в правоохранительных органах.

Высокопоставленного взяточника поймали при получении 30 тысяч рублей от одного из подчиненных. В настоящее время Литвиненко уволен по собственному желанию. Расследование уголовного дела продолжается.

р2

"