Posted 9 сентября 2022,, 18:43

Published 9 сентября 2022,, 18:43

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

В России и ЛДНР стартует новый проект «Zа самбо»

9 сентября 2022, 18:43
Проект «Единой России» «Zа самбо» будет реализован более чем в пяти тысячах спортзалов по всей стране, в Донбассе и на освобожденных территориях. Об этом сообщил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак на ВКС по запуску нового партийного проекта.

Андрей Турчак заявил, что проект уже обрел популярность в Краснодарском крае, Воронежской области, коснулся почти каждого региона РФ. Теперь в «Единой России» вместе с президентом Всероссийской федерации самбо Сергеем Елисеевым планируют вывести его на более высокий уровень. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

В связи с этим руководитель Донецкой народной республики Денис Пушилин заметил, что ДНР уже заключила договор с Всероссийской федерацией самбо.

В целях популяризации данного вида спорта и его массового внедрения в школах требуется определить стандарт начальной спортивной подготовки с семилетнего возраста. Кроме того, «Единая Россия» выдвинула инициативу объявить 16 ноября Всероссийским днем самбо и предложить этот вид спорта в качестве одного из олимпийских.

Все данные предложения нашли сторонников в Минпросвещения и Минспорта. По линии Министерства просвещения уже сформирован программно-методический комплекс для 1-11 классов. Он объединит специализированные уроки физкультуры и дополнительную программу по самбо. Спортивное ведомство выразило согласие с необходимостью углубления программ подготовки и переподготовки тренеров по самбо и выдвинуло идею приглашать к работе спортсменов-самбистов, которые уже закончили спортивную карьеру или готовятся прекратить участие в соревнованиях.

Координатор партийного проекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев напомнил, что комплексная программа способна ускорить процессы открытия центральных школ самбо, региональных центров, методических центров подготовки и переподготовки спортивных кадров. Также в рамках программы можно обеспечивать проведение региональных соревнований.

Как сообщает er.ru, «Единая Россия» анонсировала партийный проект «Zа самбо» в июле 2022 года. В апреле заключен договор между ЕР и Всероссийской федерацией самбо. Проект «Самбо — в школу» стартует при поддержке партии в 70 регионах РФ.

"