Posted 9 сентября 2022,, 19:57

Published 9 сентября 2022,, 19:57

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

В Саратовских школах появится комплексная система раздельного сбора отходов

9 сентября 2022, 19:57
Анна Кровякова является куратором авторского проекта ECOfriends. Фонд президентских грантов по направлениям «Раздельный сбор отходов в школах Саратова» и «ЭКОуроки» оказал поддержку проекту в текущем году.

Известно, что в 2022 году претендентами на президентские гранты стали 10 484 проекта из 85 субъектов Российской Федерации.

Программа ECOfriends – это особая система наставничества; в ее рамках в школах проводят интерактивные уроки экологии, на которых рассказывают ученикам о раздельном сборе мусора.

В начале весны саратовский Комитет по образованию при участии представителей отечественной перерабатывающей компании Pakmill определили 8 школ, в которых организуют раздельный сбор отходов. Среди учебных заведений, вошедших в проект, – МАОУ «Лицей «Солярис», МОУ «Гимназия № 7», МАОУ «Гимназия № 4», МОУ «СОШ № 86» и другие. Об этом сообщает mkset.ru.

В этих школах уже установлены комплексные системы РСО: внутри зданий и на территориях дворов есть контейнеры для раздельного сбора пластика и макулатуры. Помимо этого, в школах установлены стенды с информацией о принципах сортировки ТКО.

Содержимое контейнеров забирает партнер – перерабатывающая компания Pakmill.

В рамках реализации второй части гранта участники ECOfriends планируют провести в наступившем учебном году свыше 190 обучающих лекций, мастер-классов и уроков. В проект вовлечены преподаватели и эксперты, а также волонтеры и учащиеся.

Ребятам рассказывают о смысле и необходимости сортировки отходов, а те, в свою очередь, стараются применять знания на практике. Затем раздельный сбор отходов ученики и их семьи смогут применить в быту и рассказать о нем знакомым.

Раздельный сбор отходов в школах, как и проведение экоуроков, дает возможность проведения системной работы по развитию данного вектора в решении проблемы загрязнения окружающей среды.

Автор проекта – Анна Кровякова, глава общественной приемной при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве по вопросам молодежного предпринимательства, глава фонда «Инвестиции и регионы», управляющий партнер группы компаний FINCOM group.

Программа ECOfriends, запущенная в 2019 году, кроме «ECOуроков» включает направления «ECOквест» — интерактивный субботник, молодежный «ECOклуб» и образовательный интенсив ECOprof. За годы работы в рамках проекта проведено порядка 200 экомероприятий; свыше 2000 человек узнали о проблемах экологии и повысили свой уровень знаний в данной сфере.

"