Posted 9 сентября 2022,, 08:46

Published 9 сентября 2022,, 08:46

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Эксперты раскрыли схему мошенничества через СМС о трудоустройстве

9 сентября 2022, 08:46
Специалисты в области кибербезопасности сообщили, что россиянам стали массово приходить предложения о высокооплачиваемой работе якобы от известных компаний.

На самом деле за рассылками кроется мошенническая схема с привлечением людей на фишинговые сайты и выманиванием у них крупных сумм денег. Об этом информирует iz.ru.

Мошенники обещают своим жертвам в день всего за несколько часов дистанционной работы доход от 3 000 до 30 000 рублей. Аферисты упоминают такие компании как Ozon, Wildberries, Aliexpress, Amazon и прочие известные площадки онлайн-торговли.

Так Виктории Самойловой из Батайска предложили работать над повышением рейтинга конкретного интернет-магазина. Ее попросили за собственный счет, но не для себя, покупать товары. В конце дня женщине обещали вернуть потраченные деньги и выплатить «зарплату».

К примеру, гражданина просят совершить покупки на 6 000 рублей, обещая ему вернуть 7200 рублей. Изо дня в день суммы растут. Когда они доходят до десятков или сотен тысяч, возврат денег прекращается и россияне теряют средства.

По словам президента АО «Квибрум», специалиста по искусственному интеллекту Игоря Ашманова, сначала жертве показывают, что схема работает. Человек даже может догадываться мошенничестве. Но жертва начинает думать, что попала в самое начало «пирамиды», и поэтому можно успеть навариться. Это не так.

Заявления в полицию приходят из различных субъектов РФ. Например, проживающий в Башкирии студент-медик из Индии Кхон Камран из-за действий таких аферистов потерял за день около 700 000 рублей.

"