Posted 9 сентября 2022,, 13:49

Published 9 сентября 2022,, 13:49

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Эколога обвинили в организации незаконного митинга на собрании жителей Кавминвод

9 сентября 2022, 13:49
В Лермонтове полиция задержала общественного активиста Андрея Фокина, его обвинили в организации несанкционированного митинга на собрании жителей села Острогорка, сообщил NewsTracker сам активист.

Собрание проходило 3 сентября в селе Острогорка, в пригороде Лермонтова Предгорного округа. Местные жители собрались обсудить проблему зловония. По словам селян, долгие годы власти не могут решить проблему. Люди считают источником смрада подсобное хозяйство на улице Ленина. Однако обращения в надзорные органы не дают результатов.

Фокина задержали спустя неделю после собрания в полицейском участке, куда он пришел по другому вопросу. Поводом для обвинения в адрес эколога стала публикация в телеграм-канале об итогах встречи. По версии полиции, организаторы мероприятия должны были уведомить местную администрацию о готовящемся собрании. Фокин утверждает, что не занимался организацией встречи.

«Меня туда [на собрание в Острогорке] позвали как экологического эксперта. А сейчас составляют на меня протокол, передают материалы в суд. Предъявили организацию несанкционированного собрания», — рассказал Фокин. Ожидается, что сегодня дело активиста рассмотрит городской суд Лермонтова.

Местные жители подтвердили, что Фокин участвовал во встрече в качестве приглашенного эксперта. Собрание организовывали сами местные жители в чате в WhatsApp, рассказала NewsTracker одна из участниц встречи.

"