Posted 9 сентября 2021,, 07:46

Published 9 сентября 2021,, 07:46

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Исполняющего обязанности вора в законе будут судить в Ставрополе

9 сентября 2021, 07:46
В Ставрополе перед судом предстанет человек, обвиняемый в «занятии высшего положения в преступной иерархии», сообщает пресс-служба ГУ МВД России.

Жителя села Красногвардейского будут судить по новой статье Уголовного кодекса РФ – «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Это значит, его обвиняют в том, что он является лидером преступного мира, то есть так называемым вором в законе. Кроме того, криминальному авторитету вменяется хранение наркотиков в крупном размере.

По данным МВД, мужчина «временно исполнял обязанности» вора в законе, который находится в международном розыске и оставил его вместо себя преемником.

«Пользуясь вверенными полномочиями, гражданин в период с апреля 2019 года неоднократно разрешал финансовые и иные споры между гражданами, в том числе входящими в криминальную среду, а также собирал денежные средства», - сообщили в краевом главке МВД.

Часть собранных денег мужчина перечислял своему боссу в бегах, а часть передавал в качестве «грева» своим друзьям в местах лишения свободы.

Уголовное дело будет рассматривать Ставропольский краевой суд.

"