Posted 9 сентября 2021,, 18:06

Published 9 сентября 2021,, 18:06

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Атаки на iHerb могут негативно отразиться на рынке интернет-ретейла

9 сентября 2021, 18:06
Аналитики и эксперты высказались по поводу ситуации с iHerb и решения Барнаульского городского суда о признании информации на сайте международного интернет-магазина запрещенной. По их мнению, виновник очередной атаки, скорее всего, алтайский производитель БАДов “Эвалар”.

Как пишет издание “Новые Известия”, два источника на рынке интернет-ретейла предполагают, что компания “Эвалар” инициировала сегодняшнюю сложившуюся ситуацию. Представители компании обращались в Роспотребнадзор и Государственную думу и просили заблокировать работу iHerb в российском интернете, а после подключили и прокуратуру.

Скорее всего, конкуренты были озабочены серьезностью и масштабом деятельности iHerb. Не так давно появилась информация, что компания планировала построить собственный завод в РФ.

После решения Барнаульского суда в средствах массовой информации стали появляться высказывания экспертов о том, что “трансграничные сервисы не хотят сертифицировать продаваемую продукцию в России”, а все продаваемые препараты должны получать подтверждения и проходить сертификацию в соответствии с нормами РФ.

Но на основании закона о трансграничной торговле никакая повторная сертификация не нужна, если компания получила разрешение на продажу в приграничном государстве. Это лежит в основе принципа свободной торговли: без ненужной бюрократии и задержек в поставках. Именно поэтому решение Барнаульского суда может сказаться на всей интернет-торговле.

Артем Соколов, глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) подтвердил журналу “Форбс”, что деятельность iHerb не противоречит нормам законодательства РФ.

"