Posted 9 сентября 2019,, 05:26

Published 9 сентября 2019,, 05:26

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

Экс-директор издательства «Ставрополье» подозревается в хищении имущества предприятия

9 сентября 2019, 05:26
Бывшего исполнительного директора государственного издательства АО «ИПФ «Ставрополье» подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил источник в правоохранительных органах.

Управление МВД по Ставрополю возбудило уголовное дело о мошенничестве в АО «Издательско-полиграфическая фирма “Ставрополье”». По данным полиции, преступление было совершено еще в 2013 году «неустановленным лицом», который тогда занимал должность исполнительного директора компании.

Как следует из постановления о возбуждении дела, подозреваемый продал оборудование, принадлежащих фирме. При этом деньги от продажи в кассу не поступили, а были присвоены подозреваемым, сообщили в полиции.

Ущерб предприятию оценивается в сумму более 1 миллиона рублей.

По информации источника NewsTracker, подозреваемым является Геннадий Восканян. Сейчас он занимает должность начальника отдела в Ставропольском институте кооперации – филиал Белгородского университета кооперации, экономики и права. Согласно официальной биографии, Восканян с 1994 года работал на руководящих должностях ряда производственных предприятий Ставропольского края, а также был помощником сенатора Николая Рыжкова и губернатора Ставропольского края. Сейчас Восканяну избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

ИПФ «Ставрополье» принадлежит Росимуществу и сейчас находится на стадии банкротства. В июне 2013 года издательство перешло под управление государственного АО «Российские газеты».

"