Posted 9 августа 2022,, 07:00

Published 9 августа 2022,, 07:00

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Проект «Содействие занятости» позволит бесплатно получить перспективную профессию

9 августа 2022, 07:00
По данным портала «Работа в России», самыми популярными профессиями у молодежи являются менеджер маркетплейса, аналитик данных, а также государственный и муниципальный служащий.

Именно эти направления переквалификации чаще всего выбирают в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) россияне до 35 лет.

«Большинство молодых людей сегодня не мыслят будущего без цифровых технологий, — комментирует директор центра допобразования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева. — Не удивительно, что они хотят получать профессиональные знания в этой области, поэтому многие стремятся на программы „Менеджер маркетплейса“ и „Аналитик данных“. Ну и направление „Государственное и муниципальное управление“ традиционно востребовано как среди молодежи, так и среди других возрастных категорий, поскольку во многом универсально и охватывает многие сферы жизни».

Проект переподготовки и повышения квалификации «Содействие занятости» организован Министерством труда и Федеральной службой по труду и занятости в рамках нацпроекта «Демография». Он предусматривает бесплатную помощь в получении новой профессии и поисках работы жителям России. РАНХиГС — один из операторов проекта.

Программа рассчитана на период до 2024 года.

В проекте участвуют 12 институтов и 44 региональных филиала академии, а также свыше 80 партнерских организаций. Подготовка ведется более чем по тысяче специальностей. Набор программ разрабатывался с учетом потребностей региональных рынков труда.

При этом Екатерина Агеева отметила, что в ближайшие 10 лет из-за глобальных преобразований приоритеты в профессиях могут поменяться существенно. «Но ресурс знаний в любом случае будет востребован. На базе полученных знаний можно повышать квалификацию и через 10, и через 20 лет. И современные требования к обучению заключаются не только в передаче и получении знаний в какой-либо специальной области. Уже в процессе обучения молодые люди действуют в условиях многозадачности, неопределенности и изменений. Подобные soft-skills будут востребованы и в будущем», — подчеркнула Агеева.

На обучающие программы по линии президентской академии записалось более 35 тысяч слушателей. Более 10 тысяч человек уже прошли обучение в РАНХиГС в рамках проекта «Содействие занятости».

Наиболее востребована переподготовка у тех, кто недавно закончил службу в армии по призыву.

Также получить квалификацию важно для россиян, не имеющих среднеспециального или высшего образования, и для тех, кто не может устроиться на работу по специальности. Переквалификация пользуется спросом у сотрудников компаний, в которых планируется ликвидация предприятий или сокращение штата. Повышение квалификации может быть интересно и студентам последних курсов вузов.

Эксперт портала hh.ru прокомментировал средние зарплаты в России по некоторым из предлагаемых профессий. Так, менеджер маркетплейса может получать порядка 55 тысяч рублей, знания в сфере государственного и муниципального управления оцениваются в сумму около 46 тысяч рублей, аналитик данных может зарабатывать 80 тысяч рублей.

Право на бесплатное участие в проекте имеют граждане РФ, которые оказались под риском увольнения, а также зарегистрированные в службах занятости безработные. К участию приглашаются женщины в декрете и мамы с детьми до 7 лет. В проекте могут участвовать и россияне старше 50 лет.

Задача проекта — трудоустройство не менее 75% прошедших переобучение. Этот показатель включает и сохранение текущей занятости, и поиск нового места работы и получение статуса самозанятого или открытие ИП.

Посмотреть полный список образовательных программ и подать заявку на обучение можно на сайте https://trud.ranepa.ru/

"