Posted 9 августа 2021,, 14:51

Published 9 августа 2021,, 14:51

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Спортивно-туристский фестиваль на побережье Ладожского озера завершится 15 августа

9 августа 2021, 14:51
В этом году ежегодный спортивно-туристский фестиваль «Ладога Фест» проводится 7–15 августа при поддержке Фонда Росконгресс.

Фестиваль организован на площадках 10 городов в Ленинградской области и Республики Карелии, расположенных на побережье Ладожского озера. Кроме того, мероприятия состоятся и в Санкт-Петербурге. Мероприятие открыла парусная многодневная регата «Большая Ладога». Ее старт — Новая Ладога, финиш — Сортавала сообщает ТАСС.

В спортивную часть программы события включены велопробег, шоу малой авиации, прыжки с парашютом, игры в командные виды спорта, соревнования по конному виду спорта и скалолазанию. В ходе фестиваля также состоится мотопробег вокруг Ладожского озера «Ладожское кольцо», организованный мотоклубом OST MC. Кроме того, в рамках мероприятия заявлены детская юношеская модель фестиваля «Ладожская кругосветка» и фестиваль дронов «Мне сверху видно все».

Для проведения деловой части программы выбраны три города: Олонец, Новая Ладога и Сортавала. В Олонце состоится вторая историко-краеведческая конференция, где планируют утвердить «Комитет Сухо».

В развлекательную программу включены фестивали, посвященные кино и фото, колокольному звону, гастрономическому разнообразию и современным танцам. На всех площадках также представлена выставка ретромобилей.

По заявлению организаторов фестиваля, «Ладога Фест» помогает популяризовать спортивный туризм, поскольку привлекает внимание к экологии Ладожского озера, сохранить его экосистему и биологическое разнообразие. В экономическом плане фестиваль становится стимулом для гостиничного и ресторанного бизнеса, строительства дорог и новой спортивной инфраструктуры в Карелии и Ленинградской области. Инфопартнер Фонда Росконгресс, оказывающего поддержку фестивалю, выступил холдинг 1MI.

Кроме того, в текущем году впервые состоялась зимняя серия мероприятий LADOGA FEST WINTER CUP 2021. Фестиваль поддержан Горнолыжным союзом России (ГСР) и Российской школой инструкторов (РШИ). Старт первого проекта «Открываем мир для особенных детей» состоялся 15 января в Ленинградской области.

Подробнее о фестивале — на сайте «Ладоги Фест».

"