Posted 9 августа 2021,, 07:50

Published 9 августа 2021,, 07:50

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Губернатор Пермского края оценил уровень экологичности на ПЦБК

9 августа 2021, 07:50
“Пермская целлюлозно-бумажная компания” (ГП “ПЦБК”) отчиталась перед губернатором Дмитрием Махониным о масштабах реализации двух серьезных инвестпроектов “Сила картона” и “Сила бумаги”, по которым между властями региона, банком ВТБ и самим предприятием был заключен меморандум четыре года назад.

В состоявшейся рабочей поездке на предприятие также приняли участие председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края Александр Бойченко и министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Дмитрий Беланович.

Инвестиции, которые были вложены в воплощение двух проектов по модернизации картоноделательной КДМ-1 и бумагоделательной БДМ-2 машин, равняются 3,8 миллиарда рублей, передает vetta.tv. Обновление всех систем заводского оборудования помогло предприятию добиться увеличения производительности на 30%, а также достичь серьезного уменьшения нагрузки на экологию региона.

Дмитрий Махонин в ходе своего рабочего визита на предприятие побывал в двух основных цехах ООО “Прикамский картон”, которое включено в группу предприятий Пермского ЦБК. В одном из цехов после проведенной модернизации производственных процессов оборот выпускаемой продукции вырос с 56 до 124 тысячи тонн. В другом цеху губернатору Пермского края продемонстрировали, как протекает процесс разлома макулатуры и очищения избыточной оборотной воды на флотаторе. Благодаря работе данной установки появляется возможность удалять продукты по производству картона, снижая нагрузку на очистные системы предприятия, которые сейчас также проходят модернизацию, как и все остальные производственные системы.

Так, уже заработала новая, более современная система аэрации, были реконструированы первичные и вторичные отстойники. Благодаря внедрению нового оборудования, удалось сделать ниже основные показатели по сбросам от 10 до 42%. До 2025 года реконструкция очистных установок будет продолжаться, на эти цели планируется выделить 167 миллионов рублей.

Глава региона подчеркивает, что перед Пермским краем сейчас поставлены задачи первостепенной важности, которые касаются контроля за выбросами углекислого газа и прочих экологических проблем, которые сейчас актуальны во всем мире и требуют скорейшего решения.

Дмитрий Махонин указывает на что, что “ПЦБК” – одно из ведущих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в стране, также производственная компания входит в число крупнейших в регионе. Поэтому сейчас “ПЦБК” активно ведет работу в направлении стабилизации и улучшения экологической обстановки, реализуя полезные экологические инициативы, воплощая в жизнь серьезные инвестиционные проекты, чтобы добиться уменьшения воздействия на окружающую среду.

Александр Бойченко обращает внимание на то, что за прошедшее пятилетие при поддержке властей региона в Прикамье были запущены приоритетные инвестпроекты на сумму около 240 миллиардов рублей. На данный момент в региональном портфеле 41 приоритетный инвестиционный проект на сумму в 380 миллиардов рублей.

"